Оплата госпошлины при подаче иска к управляющей компании о возмещении ущерба от залива квартиры - нужно ли и в каком размере?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска к управляющей компании о возмещении ущерба от залива квартиры. И в каком размере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, госпошлину оплачивать нужно, сумма зависит от цены иска (ущерба, который вам причинен). Рассчитать можно по ст. 333 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Оплачивать нужно исходя из суммы заявленных требований по ст. 333.19 НК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" - здесь иски о защите прав потребителей можно подать только в случае ненадлежащего предоставления коммунальных услуг

Но в любом случае, госпошлину вам возместят. При благополучном исходе дела конечно.