Неожиданное требование - Нужно ли мне писать поурочные планы за полгода назад?

• г. Благовещенск

Я преподаватель в школе иностранных языков. Директор внезапно сказала предоставить поурочные планы за последние полгода, хотя раньше мы такие не писали и распоряжения не было. Директор аргументирует тем, что мы должны писать такие планы согласно закону об образовании. И должны были сами это знать.

Я действительно обязана написать все конспекты за прошедшие полгода?

Ответы на вопрос (1):

По закону об образовании такой прямой обязанности нет. Такие мелочи закон не регулирует. Эта обязанность может быть закреплена только либо в трудовом договоре, либо в каком нибудь локальном нормативном акте образовательного учреждения. При этом вас должны были заранее ознакомить с этим актом под роспись в порядке ст.8 ТК РФ. Если этого не было и в вашем трудовом договоре нет таких требований, то действия директора неправомерны.