Я живу в Санкт-Петербурге, отец ребёнка в Амурской области, алименты не получаю с 2014 года. Как взыскать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть судебный приказ - направляйте приставам в Амурскую область.

Если он на исполнении - пишите запрос о ходе исполнительного производства. Исходя из доводов полученного ответа, нужно решать что делать дальше - обжаловать действия пристава, заявлять ходатайство о розыске должника, о привлечении его к административной и уголовной ответственности.

Добрый день! Из Вашего вопроса не до конца ясно, получали ли Вы алименты ранее по решению суда или в добровольном порядке. Если у Вас нет решения суда, то Вам нужно начать с обращения в суд за взысканием алиментов. Если у Вас есть решение суда и возбуждено исполнительное производство, то Вам стоит обратиться к приставам. В случае, если выехать в место исполнительного производства затруднительно, Вы можете сделать это в письменном виде. Дальнейшие действия зависят от причин, по которым Вам не поступают алименты. Это может быть как обжалование действий приставов, так и другие действия. Кроме того, рекомендую запросить у приставов справку о размере задолженности. В судебном порядке можно взыскать неустойку за неисполнение решения суда. Кроме того, это может быть доказательством по делу о лишении родительских прав (при необходимости).