Спор о пользовании придомовой прогулочной площадкой детским садом - законность введения платы

• г. Киров

Частный детский сад, расположенный на 1 этаже жилого дома (помещение в аренде) гуляет на придомовой прогулочной площадке. ТСЖ этого дома считает, что собственник детского сада незаконно обогащается за счет общедомового имущества и хочет ввести плату за пользование площадкой. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

ТСЖ верно считает, так как оно несет расходы по содержанию данной площадки, (убирает, ремонтирует), также она построена за счет средств ТСЖ, находится на земельном участке, находящемся или в аренде у государства, (в таком случае платит ТСЖ), или являющемся частью общего имущества членов ТСЖ.

Исходя из доли недвижимого имущества, в котором находится детский сад, в общей площади дома, можно посчитать какая часть земельного участка, находящегося под домом, может быть закреплена за собственниками этого помещения. И дальше решать вопрос с ТСЖ.

Желаю вам удачи!