Сдается ли книга учета в налоговую и существуют ли какие-то жесткие требования к ее заполнению для ИП и ООО?

• г. Москва

Вопросы простые, но все же хочется уточнить их.

1) Отличается ли Упрощенная система налогообложения в ИП и ООО?

2) Нужен ли ИП расчетный счет ИП и ООО?

3) Обязательна ли печать для ИП и ООО?

4) Обязательна ли Касса для ИП и ООО?

5) Сдается ли книга учета в налоговую и существуют ли какие-то жесткие требования к ее заполнению для ИП и ООО?

6) Обязательна ли регистрация в ФСС, если не имеется штат работников для ИП и ООО?

7) Декларация по налогу сдается каждые 3 месяца для ИП и ООО?

8) При нулевых расходах/доходах в налоговую сдается нулевка. И никаких налогов кроме 150 р в пенс. Фонд не платится, при том что не имеешь работников для ИП и ООО?

9) возможно ли перерегистрировать ип в ООО?

10) Бух. учет обязателен для ООО и для ИП не обязателен в ИП сдается книга учета?

11) И если ИП и ООО почти ни чем не отличаются, может лучше для интернет магазина сразу сделать ООО, или все-таки есть какой-то полезный момент в ИП, который упустил?

Ответы на вопрос (2):

Разница в том,что по долгам от своей деятельности ИП отвечает всем своим имуществом,а Учредитель ООО только в пределах своего вклада в уставный фонд.

Бюро

Александр, добрый день!

По порядку заданных вопросов:

1. Да. Отличается.

2. ИП - не обязателен. ООО - нужен.

3. Для ООО - да. Для ИП - по желанию.

4. Зависит от видов деятельности в обоих случаях.

5. Для ИП - да, для ООО - иные документы, но обязательны.

6. Обязательно в обоих случаях.

7. Да.

8. Не факт. Слишком много разных вариантов.

9. Нет.

10 Бухгалтерский учет обязателен для всех, ведется по разному.

11. Не отвечу. Этот момент каждый решает для себя сам.

Но если Ваш вопрос заключается в том, с какой формой меньше проблем - текущих - с ИП. Если говорить о последствиях (неблагоприятных, любых, так иногда бывает - то ООО).

Всего доброго,

С уважением,