Супружеское право - возможности оспорить завещание на квартиру при наследовании

• г. Воронеж

Если я оформлю завещание на квартиру на дочь, мой супруг сможет оспорить его в суде? Или лучше всетаки сделать дарственную на дочь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья. Оформите договор дарения. Если Вы дарите дочери только долю квартиры, Вам нужно оформлять его нотариально, а если целую долю, то в простой письменной форме.

Если квартира приобретена в собственность до брака, то муж не оспорит. Если квартира приобретена в собственность в период брака, то она является совместной. Сначала нужно выделить долю в совместной собственности, а затем подарить или завещать (я бы посоветовал завещать). Удачи Вам.

Нет не долю а всю квартиру я хочу сделать так чтобы мужу ничего не досталось в случае моей смерти как мне лучше поступить.

Добрый день!

Наталья, как правильно подсказали коллеги, если квартира куплена в период брака Ваш супруг в любом случае при желании сможет на нее претендовать (имеется ввиду на долю в праве вышеуказанной квартире).