Влияние дарственной на наследственные споры - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Дзержинское

Наследство. После вступления в наследство, посторонний человек с более поздним завещанием будет претендовать на квартиру моей сестры. Если я после получения св-ва на право собственности в этот же день оформлю дарственную на постороннее лицо (знакомый), сможет ли ко мне быть предъявлен иск от этого наследника по завещанию, чтобы отсудить квартиру. Его завещание написано позже моего? Или он уже не будет иметь право? Так как дарственную нельзя оспорить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Он сможет взыскать с ВАС стоимость имущества

УДАЧИ ВАМ

Будет иметь право. Признает договор дарения недействительным. В данном случае проблем нет через суд. Новое завещание отменяет ранее написанное.

Здравствуйте. Вопрос, скорее всего не является реальной ситуацией, поскольку до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан запросить Нотариальную палату о наличии завещаний наследодателя.

Если последнее завещание не было нотариально заверено (соверешно перед смертью в больнице и т.п.), то наследник по данному завещанию скорее всего знал о смерти наследодателя и наверняка обратился бы с заявлением о принятии наследства.

Однако в том случае, если наследник не знал о смерти наследодателя, то он будет вынужден обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ,

При этом суд, естественно, принимает обеспечительные меры, и Вы даже не сможете получить свидетельство о праве собственности.