Соседи сказали не обращать внимания, так как она просто скандалистка.

• г. Иваново

Мы живем на втором этаже. Соседка снизу постоянно жалуется, что мы шумим, топаем ночью и бросаемся на пол разнвми предметами, а так же обвиняет нас в том, что мы бросаем из окна пивные бутылки и курим на лестничной клетке. Просто не дает житья. Соседи сказали не обращать внимания, так как она просто скандалистка. Просто обидно, можно ли на нее хоть как то повлиять. Если мы курим, то это не значит, что это мы бросаем все это. Просто в доме много пенсионеров.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Ваши соседи правы.

Формально Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседки за клевету или за оскорбление.

Но сразу скажу. Процесс не простой. Потратите много времени и моральных сил.

Результат не очевиден.

Напишите участковому, пусть проведет профилактическую беседу для начала.

Кстати, если надумаете в последствии обратиться в суд, то этот факт Вам никак не помешает.

Всего доброго,

С уважением,