Что мне делать и имеют ли они право отказывать мне?

• г. Барнаул

Я беременна, на 35 неделе. Просрочен паспорт, нужно срочно менять. В нашем ТСЖ, паспортный стол стол и они отказались со мной разговаривать из-за долга, за электроэнергию и квартиру. Сказали, что нужно заплатить сначало долг. В квартире я не проживаю, но собственник 1/6 части... Что мне делать и имеют ли они право отказывать мне? И недавно они отключали свет в этой квартире... Как бороться с ними?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к ним письменно, тогда они Вам ответят письменно на ваш запрос и в случае Вашего с ним несогласия Вы имеете право обжаловать их отказ в судебном порядке.

Удачи!

Дарья, отказ незаконен!

Наличие долга не основание для отказа в выдаче документов для получения паспорта. Я бы на Вашем месте взяла Барнаульского юриста и съездила за документом вместе с ним, тем более в Вашем положении. Если сложно - то письменное заявление на выдачу Вам справки на стол председателя ТСЖ. В заявлении я бы указала, что справка требуется для обмена паспорта, в случае просрочки штраф составляет столько-то рублей и при невыдаче справки в срок, то есть возникновении просрочки по вине ТСЖ, Вы вправе взыскивать понесенные убытки с них.

Сильно не переживайте, это стандартная практика в стране - не выдавать справки из-за долга. В крайнем случае, если позволяет время - напишите жалобу в прокуратуру.

Ну а самое крайнее - в суд, обязать ТСЖ выдать требуемый документ, взыскать с них госпошлину, юруслуги, чтобы неповадно было.