Вина администрации города в гибели нашего дома из-за незаконных построек соседа?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Обратилась в администрацию города с просьбой о проверке соседнего участка. Сосед построил гараж и баню в метре от нашего дома, не соблюдая пожарные и санитарные нормы. Администрация мер не приняла, в результате из за этих незаконных построек сгорел наш дом. Несет ли администрация какую то ответственность за наш сгоревший дом.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ответственность в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса будет нести лицо причинившее вред. Администрацию же привлечь к какой-то ответственности крайне тяжело.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, ответственность лежит на виновнике пожара. (По крайней мере из вопроса, это не усматривается). Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ДА, администрация ответственна за незаконное бездействие.

ПОЭТОМУ, сначала предъявите соответствующий иск к администрации в рамках административного судопроизводства на основании главы 22 КАС РФ.

Это судебное решение будет основанием для предъявления материальных требований и к администрации.