Вина администрации города в гибели нашего дома из-за незаконных построек соседа?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Обратилась в администрацию города с просьбой о проверке соседнего участка. Сосед построил гараж и баню в метре от нашего дома, не соблюдая пожарные и санитарные нормы. Администрация мер не приняла, в результате из за этих незаконных построек сгорел наш дом. Несет ли администрация какую то ответственность за наш сгоревший дом.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ответственность в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса будет нести лицо причинившее вред. Администрацию же привлечь к какой-то ответственности крайне тяжело.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, ответственность лежит на виновнике пожара. (По крайней мере из вопроса, это не усматривается). Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

ДА, администрация ответственна за незаконное бездействие.

ПОЭТОМУ, сначала предъявите соответствующий иск к администрации в рамках административного судопроизводства на основании главы 22 КАС РФ.

Это судебное решение будет основанием для предъявления материальных требований и к администрации.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша помощь. В 2013 году я обратилась в администрацию города с просьбой о проверке в отношении моего соседа, который незаконно строит баню, гараж и душ нарушая пожарные и санитарные нормы захватив часть нашего участка. Были вне плановые и плановые проверки. Нарушения выявили, сосед предписания не выполнил. В 2016 году администрации города подала иск в суд на соседа. Суд вынес решение, освободить нашу территорию. В 2018 году из-за этих построек сгорел наш дом. Обращалась к приставал, с вопросом, почему не исполнили решение суда? У них нет такого решения суда. Кто и почему не исполнил решения суда? На момент пожара сосед сдавал дом в аренду. Возбудили уголовное дело о поджога неустановленным лицом. Получается виноватых много, но виновных нет. Кто возместит мне ущерб и с чего начать? За ранее спасибо!

После пожара сосед не убирает сгоревший гараж, от которого сгорел наш дом. Пожарные инспектора сделали проверку. Составили на соседа протокол и постановление о нарушении. Вопрос: существуют какие то сроки исполнения? Скоро весна, пожароопасный период, не исключено повторное возгорание. В трёх метрах от этих сгоревших строений находится наш новый дом (новостройка). Спасибо.

Сосед построил (до 2008 года) кипичный (силикатный) 2-х этажный гараж на границе моего участка, расстояние от строения до моего дома 3,6 метров, стена гаража проходит по границе наших участков, границы забором не разделены.

Правомерно ли был построен гараж и какие нормы (санитарные, строительные, пожарные и т.п.)возможно были нарушены.

Около нашего пятиэтажного дома стоят два гаража на расстоянии 1,5 метра от стены дома.

Гаражи стоят против противопожарных санитарных норм.

Администрация района заключила договора с владельцами гаражей на аренду земельных участков.

Администрация отказывается сносить данные гаражи, отписывается нецелесообразностью данного сноса, несмотря на то что гаражи установлены против норм.

Как заставить администрацию района снести гаражи в судебном порядке?

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

Я являюсь собственником дома и земельного участка, находящегося на территории сельского поселения. Мой сосед начал строить гараж (залил фундамент) на расстоянии 2 метров от моего дома (дом у меня деревянный, а гараж он будет строить кирпичный). Я обратилась в администрацию сельского поселения с просьбой остановить строительство, на что мне администрация ответила: что нормы СНИП моим соседом нарушены, вынесли ему устное предупреждение о невозможности строительства гаража в связи с несоблюдением норм и что если он и дальше продолжит строительство, то мне необходимо обратиться в суд. Что мне делать дальше: обращаться в суд или требовать от администрации дальнейших действий.

Здавствуйте проконсультируйте пожалуйста.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом и зарегистрировал в 2015. Но разбираясь с документами поняли, что сосед забрал 2 метра нашего участка. Из это следует, что он построил дом не соблюдая правила.

Получается что он отступил всего метр от забора. Сосед говорить, что дом зарегистрирован значит, что всё правильно.

Я построил жилой дом на расстоянии одного метра от границы соседнего участка и зарегистрировал его. В разрешении на строительство и градостроительном плане на этом месте и с отступом один метр от границы соседнего участка указана баня. Сосед предъявляет претензии о том, что мой дом затеняет его участок и окна его дома. Может ли сосед добиться сноса моего дома.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение