Сосед не убирает сгоревший гараж после пожара, угрожая повторному возгоранию - что говорят пожарные инспектора и какие сроки исполнения?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

После пожара сосед не убирает сгоревший гараж, от которого сгорел наш дом. Пожарные инспектора сделали проверку. Составили на соседа протокол и постановление о нарушении. Вопрос: существуют какие то сроки исполнения? Скоро весна, пожароопасный период, не исключено повторное возгорание. В трёх метрах от этих сгоревших строений находится наш новый дом (новостройка). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да по идее он сразу его должен убрать. Если Вам мешает и он не убирает, то подавайте в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Суд обяжет его убрать, решение должен будет исполнить.

Если ему вынесли постановление о нарушение, то требуйте также вынесения предписания об устранении нарушений законодательства в области противопожарной безопасности. Там уже будет срок исполнения, за нарушение которого предусмотрена адм. ответственность по статье 19.5 КоАП РФ. Кроме того, Вы сами на основании ст.304 ГК РФ можете подать на него в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к собственнику гаража, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок исполнения смотреть надо в предписании пожарного инспектора. Обычно дается определенный срок. При неисполнении можете обратиться в суд с иском, ст.304 ГК РФ. Придется доказывать нарушения Ваших прав, ст 55,56 ГПК РФ.В том числе предоставив суду доказательства того, что уже был пожар по вине соседа. Кроме того, при невыполнении предписания орган пожарного надзора может принять также еще меры по своей линии (ст.19.5 КоАП РФ) .

Но все-таки самой действенной мерой является обращение в суд. При неисполнении решения суда судебные приставы обяжут соседа снести гараж. Даже не сомневайтесь.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Срок исполнения предписания устанавливается органом пожарного надзора исходя из принципа исполнимости предписания.

Вы можете узнать о сроке у инспектора.

А вообще минимальное расстояние от гаража с соседнего участка 6 метров, максимальное 15. Возможно, что гараж на том месте нельзя строить вообще.

4.13. Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), расположенными вне территории садовых, дачных или приусадебных земельных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м 2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек следует принимать по таблице 1.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")