Уволиться с работы на пенсии без отработки - влияние наличия курса лечения и состояния здоровья

• г. Нижневартовск

Знакомая хочет уволиться с работы она на пенсии она будет отрабатывать 2 недели или нет. если да то как ей уволиться без отработки. Т.к она еще проходит курс лечения. По состоянию здоровья можно?

Ответы на вопрос (1):

Отрабатывать не должна, так как находится на пенсии

Трудовой кодекс РФ, ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.