Приватизировал квартиру два месяца назад. Продал квартиру за 900000. нужно будет ли платить мне налог.

• г. Чебоксары

Приватизировал квартиру два месяца назад. Продал квартиру за 900000. нужно будет ли платить мне налог.

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. сумма налогового вычета 1 млн. руб. превышает продажную стоимость. Но есть нюанс: важно, какая величина кадастровой стоимости. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Иными словами, если продажная цена больше 70% кадастровой стоимости, то налог платить точно не нужно. Если же 70% кадастровой стоимости больше 1 млн. руб., то налог платится с разницы между 70% кадастровой стоимости и 1 млн. руб.