Как получить документы для досрочной пенсии, если они не сохранены?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Обратилась пф за досрочной пенсией т.к. ребенок был инвалидом. Дали собрать пакет документов. Один пункт состоит в том что нужно предоставить справку о наблюдении в детской поликлинике и не слова о том что нужно копию о подтверждении инвалидности. Уважаемые юристы. Вас постоянно спрашивают о документах на досрочную пенсию. А по факту за много лет таковые могут и не сохранится. Вопрос где взять допустим справку смэ если она выдается в единственном экземпляре и сразу уходит в пф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Пенсионном фонде хранится архивное дело Вашего ребенка. При обращении они обязаны его "поднять" и оценить право на досрочную пенсию, в этом же деле хранится и справка МСЭ. Подтверждающим документом будет являться справка об установлении факта воспитания ребенка до 8-летнего возраста. Данную справку Вы можете взять в жилищных органах.