Оставить отпуск. Офицер остался без должности из-за недостачи имущества
597₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Что делать? Я офицер, командир батальона. Уволился по окончанию контракта. Перед увольнением ушел в отпуск. В этот момент все имущество, которое на мне числилось было в наличии. Когда пришел приказ на мое увольнение я начал сдавать дела и должность, но принимающий не особо торопился. Через неделю мой полк уехал на переподготовку и сдавать должность стало некому. Через некоторое время назначили первого попавшегося офицера чтоб он принял. Выявилась недостача. Меня уже исключили из списков части, а принять должность никто не хочет из-за недостачи. Говорят заплатишь через суд. Что делать не представляю! Уже встал на учёт в военкомате, а дела так и не сданы.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте

МОжете обжаловать действия командования. В случае подачи заявления в суд, необходимо будет ознакомиться с иском и подать на него свои возражения

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток. В такой ситуации, если вам грозят судом за несдачу должности вам надлежит собрать все необходимые доказательства на случай суда, о том что вы предприняли все попытки для того чтобы выполнить свою обязанность до конца. Доказательствами по делу могут быть выписки из различных журналов, свидетельские показания и прочее. В случае обращения войсковой части в суд бремя доказывания будет лежать на войсковой части (56 ГПК РФ). В первую очередь доказыванию будет подлежать тот момент, что недостача появилась именно по вашей вине, а не в тот момент когда был период "безвластия".

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В таком случае получается, что со своей стороны Вы обязанности выполнили. Отказ принять у Вас дела в настоящее время является проблемой командира. Если они считают, что была недостача, то пусть обращаются в суд и там доказывают это. В данном случае имеет значение как и что было оформлено при первоначальной передаче Вам, как были оформлены документы и зафиксирован факт недостачи при проверке. Все ли документы были подписаны на этот счет.

Когда подадут в суд - изучайте их документы, возражайте по существу, ссылайтесь на отсутствие доказательств (ст. 35, 55, 56 ГПК РФ)

Это лучший ответ

А Вы рапорта с командиров рот и отдельных взводов с приложенными данными по сверкам со службами части, в связи со своим увольнением и предстоящей сдачей должности получали? В смысле приказывали им подготовить и доложить о состоянии дел в ротном хозяйстве? Что-то я не помню в обязанностях командира батальона пункта соответствующего материальной ответственности. Скорее с ротного и старшины проведут взыскание недостачи, потому что они должны ежемесячно проводить сверку и в случае выявленных недостатков немедленно докладывать, проводить служебную проверку и выявлять виновных. У комбата, насколько я понимаю, всё-таки дисциплинарная ответственность, за отсутствие своевременного контроля, к примеру. А как они исключили Вас из списков части, без Вашего рапорта о сдачи дел и должности? Если некому было принимать, то приказом по части должна была быть назначена комиссия, которая бы осуществила приём. Если дойдёт до суда, все эти вопросы нужно будет доказывать документально, в судебном заседании и со ссылкой на регламентирующие и руководящие документы, устанавливающие сроки, порядок действий командиров и начальников, подчинённых, и т.д.