Неправильно установленное кресло в детской поликлинике - возможность оспорить штраф

• г. Ангарск

Я проживаю в г. Ангарске Иркутской области. Проблема в том, что сегодня с утра мой отец повез меня с моим ребенком в детскую поликлинику, ребенку нужно было установить холтер. Уже почти подъехав к поликлинике, нас остановил сотрудник ГИБДД. Ребенок (возраст 2 года) сидел пристегнутый ремнем безопасности с удерживающим устройством ФЭСТ в кресле только без спинки. У меня не было времени с ними спорить, так как мы опаздывали на процедуру. Я ушла с ребенком, отец остался для составления протокола. В итоге моего отца оштрафовали, потому что ребенок сидел в "неправильном" кресле. Я считаю, что это незаконно! Ребенок был пристегнут и он был в кресле! Можно ли как то это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в п.22.9 ПДД о ДДУ говорится, что дети до семилетнего возраста в авто, где конструкционным обустройством предусмотрены ремни безопасности либо ремни с системой ISOFIX, должны транспортироваться с применением удерживающих устройств, отвечающих габаритам ребенка.

Применение системы ISOFIX определено Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011. По нормам разрешается использовать только ДДУ, сертифицированное на территории РФ и соответствующее габаритам несовершеннолетнего пассажира.

По информации на официальном сайте ФЭСТ (ссылку запрещено указывать правилами данного ресурса) действие сертификата заканчивается 25.10.2018.

Можно оспорить наказание в суде, конечно, при условии наличия сертификата и соответствия ребенка необходимым параметрам.

Всего Вам доброго.