Налоги при продаже сыном своей доли в квартире, принадлежащей в собственность более 10 лет - вопросы и ответы

• г. Уфа

В КВ.по 1/2 доли с сыном, в собственности более 10 лет. Если сын подарит мне свою долю и мы хотим продать, буду ли я платить налоги. Если буду, то сколько.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. То есть, если сын подарит вам квартиру, то налог платить не нужно. Дале при продаже квартиры будет учитываться время владения на праве собственности (если изначально вам подарили вашу долю, либо это наследство, либо рента, либо приватизация. То срок срок владения, чтобы не платить налог - более трех лет! Если вы купили свою долю, то более 5 лет)... Если вы после дарения сразу будете продавать квартиру, то должны будете заплатить НДФЛ - 13% с подаренной доли и со своей, если владеете менее 3-5 лет (в зависимости от основания приобретения доли, см. выше)... Если кадастровая стоимость доли не более 1 000 000 рублей, то при продаже сразу получите вычет имущественный в размере 13%. Т.е. если квартира продана за 2 млн руб. при сроке владения долей более 3-5 лет, а подаренной доли менее 3--х лет, то НДФЛ платить не нужно!