Приватизация квартиры полученной в рамках договора соцнайма - можно ли оспорить ее принадлежность Росимуществу Московской области и требовать судебного разрешения на приватизацию?

• г. Одинцово

У меня договор соцнайма может ли эта квартира принадлежать росимуществу московской области если квартиру мои родители получали от работу. И сейчас чтобы ее приватизировать надо подавать в суд что бы дали разрешение на приватизацию квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Александр, еще раз добрый вечер! Не зря я спросила Вас, при чем тут Росимущество.. Если у Вас есть договор социального найма, то нужно посмотреть, кто именно в нем указан Наймодателем. Уверена, что не Росимущество, а местная администрация (может, в лице какого-то муницип. учреждения).

Да, такое случается, когда нужно подавать в суд даже в том случае, когда есть на руках договор социального найма. Возможно, жилое помещение ранее находилось в фед. собственности, а потом было передано в муниципальную, но в реестр муниципальной собственности включено не было по каким-то причинам (чиновники не выполнили какие-то требования закона).

В любом случае, действительно, вопрос должен решиться в суде.

Но я бы рекомендовала Вам показать ВСЕ имеющиеся документы юристу, прежде, чем обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Александр, г.Одинцово !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если данная квартира, предоставлена проживающим в ней гражданам, на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА !!!, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в СОБСТВЕННОСТЬ !!!

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный ОТКАЗ в приватизации вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2011г

18:59 моск. вр.