Скажите, пожалуйста, законно ли уменьшена надбавка к тарифной ставке?

• г. Красноярск

В феврале 2011 года была принята на работу. В приказе о приёме работника на работу значилось: Принять на работу (ФИО) гражданские служащие (структурное подразделение) на должность методист, 14 разряд, 1 ставка с тарифной ставкой по 14 разряду, надбавкой 50%. Но в октябре случайно выясняю, что надбавка уже три месяца составляет не 50, а 45% и бухгалтер мне показывает штатное расписание в котором, действительно изменилась надбавка с 50 на 45%, объясняя устно, что при увеличении на 6,5% заработной платы не хватило денег и поэтому надбавку уменьшили. Начальник же утверждает, что эта надбавка не фиксированная и может меняться каждый месяц. Но ведь эта надбавка прописана в приказе о приёме на работу? Скажите, пожалуйста, законно ли уменьшена надбавка к тарифной ставке? И если нет, то каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Ваша надбавка должна быть указана в вашем трудовом договоре и уменьшение ее, это изменение условий трудового договора, о котором должно быть вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого изменения (уменьшения) или по соглашению сторон. Таким образом работодатель нарушил процедуру изменения условий трудового договора

СТ.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.