Правомерны ли действия судебного пристава при требованиях предоставить объяснительную и фото с имуществом?

• г. Краснодар

Правомерны ли действия судебного пристава, требуя с меня неоднократно объяснительную по поводу моего долга, где я нахожусь, фото меня на фоне моего имущества в данном случае машины.

Ответы на вопрос (1):

Истребовать объяснение судебный исполнитель вправе.

Ст.12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

Фотографирование гражданина обязательным действием не является. Можете обжаловать.