Как замена паспорта может повлиять на поездку в пансионат - рекомендации и советы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Предстоит замена паспорта по достижению 45 лет 14 августа, а 19 августа едем поездом в пансионат на 7 дней. Билеты на поезд будем брать заранее в июне по паспортным данным. Не возникнет ли у нас проблем с паспортом?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет. Купить билет можно по действующему паспорту. Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 - далее: Правил) паспорт действителен в течение 30 дней после наступления обстоятельств для его замены (достижение возраста, изменение ФИО, пола, порча, обнаружение неточностей).

Согласно пункту 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111)

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Т.е. при покупке билета не нужен сам паспорт, а нужны сведения о документе, если Вы не льготник. При этом если речь о поезде дальнего следования, то указание номера документа обязательно, но не говорится, что при покупке билета обязательно нужен паспорт.

А вот согласно пункту 29 Правил

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Возникнут конечно. Т.к. паспорт недействителен. Месяц дается на то чтобы его заменить и избежать штрафа. Но этот месяц не проделвает срок.\

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации",п 12

Доброго времени суток. Учтите что за 5 суток Вам никто паспорт не сделает, если же ваш паспорт новый будет готов К 19 августа, тогда это отлично. По недействительному паспорту попасть на поезд не получится.

Часть “III ПРАВИЛ оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте”, статья 12, первый параграф: “Приобретение проездного документа (билета), кроме билетов на пригородные поезда, производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).”

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если билеты будут приобретены по паспорту, когда он еще будет действительным, то проблем быть не должно, хотя такие проблемы бывают, поскольку как ни крути, в 00 часов 15 августа ваш паспорт станет недействительным, поэтому могут и не пустить в поезд. Вы вероятно, плохо знаете проводников и начальников поездов. Пока будете разбираться, то да се, поезд уйдет. Поэтому, если нет другого выхода и нужно ехать, я вам рекомендую получить удостоверение личности. Утверждение о том, что паспорт действителен в течение 30 дней после наступления обстоятельств для его замены - известное заблуждение. Согласно п.15 указанного Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 указанный срок 30 дней дается для замены документа, но это не делает старый паспорт действительным еще 30 дней. В период изготовления паспорта в соответствии с п.17 указанного Постановления

до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности. Поэтому 15 или 18 числа после исполнения 45 лет вам нужно сдать паспорт на замену и получить временное удостоверение личности, тогда проблем при посадке поезда гарантированно не будет.

Тогда может лучше приобрести билет по военному билету? Ведь временное удостоверение будет с другим номером, который не будет совпадать с паспортными данными нынешнего паспорта, по которому куплен билет заранее.

Вы уж вроде ответ выбрали. Не забудьте потом сказать спасибо, когда Вас в поезд не впустят и Вы будете доказывать что паспорт действителен с пеной у рта. Ну или что военный билет можно предъявить или еще какую нибудь чушь о которой Вам нашептали в сообщениях.