Возможность переезда в Россию для жителя РСФСР, проживающего в Казахстане и имеющего российское гражданство - усложнения и требования

• г. Павлодар

Я родилась в РСФСР в 1955 г. ребенком меня перевезли на жительство в Казахстан. Дочь у меня проживает в России и имеет гражданство РФ. По достижении пенсионного возраста я намеревалась перехать к ней. Но в связи с новым Указом Президента от 19.10.11 сделать это видимо будет непросто и долго. Имею ли я право переехать в Россию не по упрощенной схеме, а как родивщаяся в РСФСР и нужно ли оформлять сначало врем. Разрешение на проживание, а затем и вид на жительство? Если да, то в какие сроки? Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство обязателен в обоих случаях, но по Соглашению Вам нужно будет собрать меньше документов для приобретения гражданства, чем по ФЗ "О гражданстве ФР" (по рождению в РСФСР).