Я слышала, что с недавних пор человек, совершающий крупную покупку, должен объяснять происхождение этих денег.

• г. Санкт-Петербург

Я слышала, что с недавних пор человек, совершающий крупную покупку, должен объяснять происхождение этих денег. Хотелось бы знать, достаточно ли будет объяснения, что сумма, затраченная на покупку, скажем, квартиры, является результатом многолетних сбережений, или нужно как-то документально подтверждать происхождение этих денег. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 85.прим. Налогового Кодекса РФ налоговый орган вправе осуществить контроль за расходами физического лица, особенно, если расходы значительно превышают доходы. От Вас потребуют сдачу специальной декларации, где Вы должны указать, откуда у Вас деньги. Вы можете смело написать там, что это Ваши многолетние сбережения - за это никто не наказывает, но вот если Вы не явитесь по требованию налогового органа и не сдадите такую декларацию - это уже налоговое правонарушение, за которое последуют серьезные санкции.

Александра