Как заставить соседа заменить разрушенный забор на общей меже?

• г. Абакан

Огородный вопрос. Я проживаю в частном доме. Забор между нашим огородом и огородом соседей пришел в негодность, сгнил и развалился. Так как забор стоит на общей меже между участками и является общим, мы поменяли за свой счет половину забора, а вторую половину сосед согласился поменять, но этого не делает под предлогом отсутствия времени и средств. Вопрос: может ли суд заставить соседа поменять забор?

Ответы на вопрос (1):

Отдельного законодательного решения, связанного с установлением забора (кто именно) , в РФ не существует. В законе нет обязанности собственника земельного участка огораживать свой земельный участок. Но существующий забор нужно либо отремонтировать, либо снести, чтобы он не создавал угрозы жизни и (или) здоровью граждан. Ремонт и содержание имущества является бременем собственника этого имущества (ст. 210 ГК РФ). В судебном порядке не заставите соседей поменять забор (они вправе просто лентой, "бичевкой" обозначить границы своего участка). Только по договоренности, либо забор ремонтирует тот кому он нужен.