Как избежать удержаний приставами при недостатке денег из-за семейных обстоятельств?

• г. Барнаул

Устроился на работу и приставы списывают 20% от зарплаты. Можно как-то им не платить, так как денег не хватает, двое детей, жена без работы, зарплата маленькая. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашей ситуации только обратиться в суд с обоснованным заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Просто не платить, тем самым не исполняя судебное решение, чревато для Вас серьезными последствиями.

Действия судебных приставов вполне правомерны.

В соответствии с ст. 99 ФЗ"Об исполнительном производстве" - .

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано [quote]не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина

не может превышать семидесяти процентов
.[/quote]