Составление протокола с нарушением прав участника движения - возможно ли его недействительность?

• г. Краснодар

Двигаясь по главной дороге не уступил дорогу автомобилю ГИБДД, стоящей на второстепенной дороге (они включили сирену в 10 метрах от меня) , т. к. посчитал, что экстренное торможение может создать угрозу здоровью других участников движения, т. е. могла возникнуть угроза ДТП. При составлении протокола мне не были разъяснены мои права. Может ли этот протокол быть признан недействительным, т. к. составлен с нарушением.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Игорь! В случае, если Вы все это описали в протоколе в виде возражений, то вполне реально указанный протокол оспорить. В случае, если Вы в протоколе ничего не описали, а просто его подписали, то шансы весьма призрачны.