Законность совмещения должности председателя и сторожей в СНТ вызывает вопросы - члены правления и ревизионная комиссия молча смотрят в сторону

• г. Хабаровск

В нашем СНТ председатель получает зарплату за должность председателя и за троих сторожей, т. е большая часть суммы взносов идёт ей на зарплату.

Аргументирует она это тем, что «никто не идёт сторожем работать», по факту она просто никого не подпускает, чтобы все деньги доставались ей.

Скажите, законно ли это? Законно ли такое совмещение?

Члены правления и ревизионной комиссии ничего не предпринимают.

Ответы на вопрос (1):

СНТ является общественным объединением, поэтому доказать незаконность внутреннего совместительства будет затруднительно.

Попробуйте зайти с другой стороны.

Если есть реальный претендент (или претенденты) на должность (должности) сторожей, то пусть они официально подадут заявления о приёме на работу (получив доказательства подачи такого заявления: например, отметкой на копии заявления в канцелярии СНТ).

При наличии вакансий (а это именно вакансии, если работает совместитель за пределами нормальной продолжительности рабочего времени!) в штатном расписании отказ в приёме на работу будет незаконным. Вплоть до возбуждения УД за необоснованный отказ в приёме на работу.