И нужно ли мне для всего этого нанять адвоката и/или получать очную консультацию у юриста?

• г. Москва

Я работаю в фирме уже более года. Недавно бухгалтерша сказала мне "по-секрету", что я не оформлен в штат, хотя трудовую книжку в свое время у меня взяли и заявление я писал и о приеме на работу, и о предоставлении отпуска (правда, копий у меня, конечно, нет). Вся зарплата "в конверте". Недавно у нас уволилась курьер, которую так же не оформили - вернули пустую трудовую книжку. Я сейчас планирую уходить из этой фирмы. Подозреваю, что мне так же вернут пустую книжку. Как мне поступить юридически грамотно? Я намерен судиться с ними, какие документы мне для этого нужны? Могут ли свидетелями выступать люди из соседних фирм, которые знают, что я тут работаю (если все "наши" откажутся). Является ли копии писем с перепиской, знание многих паролей, моя роспись на документах (не в самих документах, а именно на них, я расписываюсь на каждом договоре, что означает, что я ввел его в компьютер), фигурирование моего имени у провайдера и т.п. вещи доказательствами?

И в случае, если я иду в суд с трудовым спором, во время пока не решиться дела - я по сути не могу устроиться на другую работу? Или как-то могу?

Буду очень благодарен за ответ, для меня это очень важно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Да, конечно Вам необходимо подать искм в суд. Показания свидетелей, письма и т.д. будут являться доказательствами. Во время судебного процесса вы вправе устроиться на работу, закон этого не запрещает. В суд нужно подавать по месту нахождения организации -ответчика. Такие иски не облагаются гос.пошлиной.

Понадобиться более подробная консультация - обращайтесь.

С уважением,