Фирма задерживает мою мебель, обещая забрать после поставки новой.

• г. Краснодар

Купила мебель фирма (много мебели) они не отдают мебель ссылаясь на то что моя мебель будет стоять на ветрине пока не привезит новую после чего я смогу забрать свою (уже три недели) и неизвесно сколько еще.

Ответы на вопрос (2):

Они не правы, можно применить к магазину финансовые санкции в виде неустойки если нарушен срок доставки или вообще потребовать возврата денег, срок в документах указан?

Здравствуйте, Ирина.

А что указано по этому поводу в договоре? И какой срок поставки?

Вообще, это что то новенькое от продавца, На каком основании они Вашу собственность выставляют к себе на витрину. Либо продавец должен получить Ваше согласие о продаже Вам товара, бывшего в употреблении или предупредить о возможных неисправностях.

Полагаю, что данные действия продавца являются грубым нарушением законодательства о защите прав потребителей - самого Закона и Правил продажи товаров по образцам.

На этом основании Вы вправе требовать возврат уплаченной денежной суммы и возмещения убытков, также выплаты неустойки в случае нарушения сроков доставки.

Можно обратиться в магазин с письменной претензией об этом в соответствии со ст.18,23.1 Закона "О защите прав потребителей". Также оставить запись в книге отзывов и предложений и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Спасибо за Ваше обращение.