Потеря двоюродного брата из-за ошибок в лечении - Как обратиться в прокуратуру или следственный комитет для проверки?

• г. Грозный

У меня умер двоюродный брат из за неправильного лечения в больнице (диагноз пневмония) изначально не госпитализировали в больницу, повторно вызвав скорую через 3 дня удалось госпитализировать. В итоге брат умер. В этом году такой случай в Елабуге республике татарстан не единичный. К кому обратиться в прокуратуру или следственный комитет для проверки правильности проведенного лечения в стационаре. У меня сестра врач, с ее слов понятно что неправильно лечили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, предварительное расследование по подобным происшествиям проводит следственный комитет, туда и нужно обратится с заявлением. На самом деле следственный комитет проводит проверку каждой смерти вообще, устанавливает обстоятельства смерти, получает объяснения от очевидцев и родственников. Когда вас вызовут для дачи объяснений, просто сообщите следователю о ваших опасениях и обсудите с ним возможность возбуждения уголовного дела в вашем конкретном случае. Однако же ждать вызова следователя можно долго и в итоге вообще не дождаться (ввиду высокой загруженности следственных отделов), поэтому возможно будет лучше сразу обратится в районный следственный отдел СК РФ.