Проработала пол года преподавателем насчитали 34 дня отпуска это разве правильно?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!1 Да в вашем случае отпуск в количестве 34 дней насчитали неправомерно Расчет количества дней отпуска не должен быть привязан

к тому сколько вы отработали. Обращайтесь на основании ст.10 фЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

Как обосновать юридически право на полный отпуск в 56 дней. После работы 6 месяцев педагогом?

Добрый день. Законодательно такого понятия, как отпуск пропорционально отработанному времени нет. Право на отпуск возникает после 6 месяцев работы, разделение на отпуска возможно только при согласии работника.

Статья 121 ТК:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 125 ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.