Осложнения с доставкой и сборкой - что делать, если купленный готовый кухонный гарнитур имеет дефекты?

• г. Самара

Купила готовый кухонный гарнитур в магазине с доставкой. В договоре было черным по белому написано, что осматривать гарнитур надо во время доставки, потом претензии приниматься не будут (после подписания акта). Я сначала так и хотела, но доставщики начали ныть, что это долго, коробки запакованы. В общем, я не решилась настаивать. Подписала акт. Со сборщиком еще интереснее. Сборку заказывала в магазине. Но мне не включили ее в стоимость. А просто написали телефон сборщика на чеке. Как он мне сам сказал - он подрабатывает неофициально. В общем, на гарнитуре местами дефекты, которые я заметила только когда начала его мыть после сборки + варочная панель установлена немного неровно. К тому же выяснилось, что у меня кривые стены на кухне и кривой пол в прихожей. Заселялись полгода назад. Квартира в новостройке. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Что делать? - в отношении чего - кривых стен и неровного пола? Здесь необходима письменная претензия на основе норм ГК к застройщику, в отношении брака на гарнитуре к магазину.

Добрый вечер

Закон о защите прав потребителей Вам в помошь

В соответствии с вышеуказанным законом, бремя доказывания фактически возложено на продавца, а Вы, в свою очередь, попросите подругу или друга (только не мужа или не маму) как свидетеля, подтвердить факт того, что дефект был выявлен в процессе распаковки гарнитура.

Не забудьте про штрафные санкции в размере 50 процентов от цены иска

Если свидетель не поплывет, то на 100 процентов выиграете. Такова практика.

Стены потом. Сейчас больше гарнитур интересует. Если они предупредили, что надо было осматривать, а я не осмотрела, я все равно могу написать претензию?

Можете конечно все что угодно, но если вы подписали акт приема-передачи, то вряд ли сможете что-то оспорить. Тем более вы купили готовый, а не изготовляли по меркам своего помещения.