Проблемы с изменением должностных обязанностей - как восстановить справедливость?

• г. Астрахань

Я уже 3 года работаю инженером-сметчиком. Но когда приходила на работу, то в трудовом договоре сказано, что я - инженер 1 категории сметно-расчетной группы в службе капитального ремонта Управления одной крупной организации. На днях меня начальник пытался заставить подписать новую должностную. В старой ди было указано, что я заниматься должна сметами, а теперь на меня взвалили целую гору работы чужой. Раньше ее выполнял ведущий инженер службы капитального ремонта, но никак не сметно-расчетной группы. И он за это получал деньги. А мне предлагают делать эту работу за прежний оклад. Дело в том, что должность того ведущего инженера сократили после его смерти. А обязанности перекинули с вед инженера службы капитального ремонта на инженера 1 категории сметно-расчетной группы при той же службе. Что делать? Подписывать я отказалась. Мне говорят, что я все равно обязана выполнять все что в новой ди.помогите восстановить справедливость!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина! Получается, что Вы работаете три года не инженером-сметчиком, а инженером 1 категории, т.е. как указано в трудовом договоре. При изменении условий трудового договора (новая должностная инструкция - новые обязанности), работодатель издает приказ (распоряжение) о вводимых по истечении срока уведомления изменениях в трудовой договор (но не ранее чем через два месяца с момента письменного уведомления работника) с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора.

При отказе работника от работы в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся у организации в данной местности вакантную должность, соответствующую квалификации работника. Если таких должностей нет в штатном расписании, работодатель должен предложить иную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

При получении от работника согласия на продолжение работы в новых условиях между работником и работодателем заключается письменное соглашение (дополнительное соглашение к трудовому договору), в котором устанавливаются новые (измененные) условия трудового договора. На его основании кадровая служба готовит приказ (распоряжение) об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, но согласен на перевод, в соответствии с достигнутой договоренностью стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе работника на должность из списка предложенных работодателем вакансий и работодатель оформляет перевод работника на другую работу приказом (распоряжением) в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.

Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Альбина, я уже отвечала Вам на этот вопрос. Другого здесь не дано. Вы не обязаны подписывать эту должностную инструкция. Трудовой кодекс предусматривает возможность изменения условий труда, обусловленных трудовым договором. Это - обязательное извещение не менее, чем за два месяца, кроме того, при увеличении нагрузки должна быть и соответствующая доплата. Если Ваш директор этого не понимает, то посоветуйте ему прочитать ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Только помните, что после Вашего отказа Вас начнут "вынуждать" написать заявление об увольнении по собственному.

Можете жаловаться в трудовую инспекцию (Бабефа,8) и в прокуратуру района

Всего доброго.