Взяла в хоум банке кредит платила исправно но не стало работы осталась одна пенсия платить не могу что будет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно попробовать договориться с банком о порядке выплаты оставшейся суммы долга. Если это не получится сделать останется ждать когда они обратятся в суд. В суде Вы сможете попробовать рассрочить или отсрочить исполнение решения подав соответствующее заявление. Соответственно за это время может работу найдете.

Если не можете платить, то и не платите, ничего криминального в этом нет. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.