Процедура удаления неправильно оформленных квитанции и платежного поручения из материалов гражданского дела - анализ недопустимости или обращение внимания суда?

• г. Краснодар

В материалах гражданского дела имеется квитанция в которой не прописано основание платежа и платежное поручение с неправильным названием организации. Как сделать так чтобы их убрали из дела? Признавать их недопустимыми? Или просто при исследовании доказательств обратить внимание суда на это?

Ответы на вопрос (4):

Письменное ходатайство судье об исключении документа как доказательства.

Из дела не уберут квитанцию. Просто заявите ходатайство о признании данного доказательства недопустимым. Суд должен будет дать ему оценку. Ст.55 ГПК Рф.

А на каком основании? Чем мотивировать?

Исключить доказательство возможно, когда оно не отвечает признакам относимости (не доказывает юридическим значимые обстоятельства) или допустимости (получено с нарушением установленных правил).

В Вашем случае, скорее всего речь идет об относимости документа.

Заявите ходатайство об исключении доказательства с приведением доводов того, что указанный документ не содержит обязательных реквизитов со ссылкой на нормы закона, в том числе на Письмо

Министерства финансов РФ от 9 апреля 2014 г. N 02-06-10/16186, ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

ст. 35 ГПК РФ (права лиц, участвующих в деле) позволяет обращаться к суду с любыми ходатайствами.