Человек 1 и 2 подали исковые заявления друг против друга, а человек 2 ещё к человеку 3 - каков будет исход дела?
199₽ VIP

• г. Липецк

Человек 1 подал исковое заявление к человеку 2. Человек 2 подаёт исковое к человеку 1 и человеку 3. И после этого ещё подаёт встречное исковое к человеку 1 и человеку 3. Теперь получается два дела или одно из исковых завернут? Не пойму.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Ваши рассуждения сравнимые гаданию на кофейной гуще. Для того чтобы рассуждать, нужно знать о чём предмет иска (причём каждого иска). Также учтите что встречный иск должен быть связан по предмету с поданным иском (ст. 138 ГПК). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Поскольку есть два разных производства, но с одинаковыми требованиями и одинаковыми ответчиками, то в силу п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ суд обязан вернуть исковое заявление человека 2 к ч 1 и ч 3. Но какое из этих исков должно быть возвращено - поданное отдельно, или поданное в качестве встречного иска - надо смотреть по датам поступления в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Тот иск к ч 1 и ч 3, который подавался позднее, будет возвращен. Если это отдельно подававшийся иск, то в дальнейшем будет рассматриваться иск ч 1 к ч 2 и встречный иск ч 2 к ч 1 и ч 3.

А если встречный иск подавался позже, то отказать в приеме и возвратить должны именно его. В дальнейшем же, первоначальный иск ч 2 к ч 1 и ч 3, скорее всего, объединят с иском ч 1 к ч 2 и будут рассматривать совместно.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Так как в производстве суда уже есть одно исковое заявление, то в соответствии со ст. 135 ГПК РФ суд при подаче второго аналогичного (пусть даже и встречного. Это ничего не меняет) должен его (исковое) вернуть.

Добрый день. В данном случае скорее всего можно объединить все дела в одно производство. Заявите ходатайство.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.Удачи Вам.

А что тут думать, первое исковое будет рассматриваться вместе с встречным исковым, если это действительно встречное исковое заявление.

Второе исковое заявление будет рассматриваться самостоятельно, если оно никак не связано с первым исковым и нет оснований для обьединения дел.

(см. текст в предыдущей редакции)