Как обжаловать обвинительное заключение и защитить себя в суде?

• г. Владивосток

Если следствие прошло и уже выдано обвинительное заключение по ст 158 п. а, б ч. 2, но обвиняемый не согласен с формулировкой следователя с добавление своих слов в показания обвиняемого выставляя его зачинщиком деяния. Можно ли обжаловать обв. заключение и как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обвинительное заключение обжаловать нельзя. После окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь должен выяснить, имеются ли у них какие-либо ходатайства или иные заявления, кто из свидетелей, экспертов или специалистов, по их мнению, подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения их позиции по делу.

В ходе ознакомления с материалами дела или после его окончания обвиняемый и его защитник вправе заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий. В случае удовлетворения такого ходатайства, следователь дополняет материалы уголовного дела, в случае отказа необходимо жаловаться в порядке ст.124 УПК прокурору, и в порядке ст.125 УПК РФ в суд.