Необходимо ли выплачивать целевое после отработки на предприятии, если в трудовом договоре не указаны обязательные условия?

• г. Нижневартовск

Я отучилась по целевому направлению оао ржд «чипс» (спо).

Отработала 11 месяцев и хочу уволиться. При приеме на работу в договоре не было ни слова об обязательной отработке в 5 лет. А в договоре об обучении было прописано что я должна отработать на предприятии 5 лет. Могу ли я не выплачивать целевое, если в трудовом договоре ничего не сказано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Согласно статьи 198 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статьи 204 ТК, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Если Вы не будете продолжать работать согласно условий ученического договора на профессиональное обучение, то с Вас работодатель вправе взыскать в судебном порядке свои расходы, потраченные на Ваше обучение.

Уволиться с работы этой Вы можете в любое время с соблюдением Вами положений статей 80, 84.1 ТК.

Удачи Вам.