Как найти работу после условного судимости в 17 лет - где обратиться и что делать?

• г. Ангарск

Судим в 17 лет условно, в тюрьме не сидел, мне сейчас 32.Устроиться на работу хорошую не могу не пропускает сб, сейчас узнали на работе, где я работаю уже более 3 х лет про это, хотят уволить. После этого не знаю даже, смогу ли я вообще найти работу. Куда обратиться? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Чтобы Вам помочь необходимо понимать погашена у Вас судимость или нет.

Оснований для увольнения в связи с наличием судимости нет, если вы не занимаетесь должность, которой препятствует факт судимости.

Если Вас уволят, то данное решение необходимо оспорить. Если судимость не погашена, то ходатайствовать о ее погашении.

Формально вас конечно не имеют право уволить, поскольку нет для этого законных оснований, однако в России очень предвзято относятся к ранее судимым лицам. Поэтому вам могу только посоветовать бороться за ваши трудовые права. Если будут попытки уволить незаконно, придется бороться правовыми средствами путем обращения в суд или трудовую инспекцию. Ну а на работе нужно быть особенно внимательным по отношению к вашим трудовым обязанностям.