Возмещение ущерба по статье 171 часть 2 пункт а,б - ответственность курьера и соучастников по разным пропорциям

• г. Москва

Обвиняют по статье 171 часть 2 пункт а,б установили ущерб государству 38 млн руб я был курьером организатор, соучастники другие люди я должен буду возмещать ущерб, если да то в каких пропорциях (солидарно не получится у всех разные роли и доходы по этому преступлению)

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от приговора суда. Если в приговоре гражданский иск не был разрешен, то потерпевший имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. Не зная приговора, невозможно сказать, с кого конкретно будет взыскан ущерб. Но обычно его в подобных случаях взыскивают солидарно со всех осужденных.

С такой суммой ущерба не целесообразней ли нанять адвоката, чем задавать вопросы на бесплатном сайте.. Скорее всего будут все отвечать солидарно

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно ч. 1 ст. 1080 ГК РФ. Необходимым условием применения солидарной ответственности является установление факта совместных действий сопричинителей; наступивший вред должен находиться в причинной связи с результатом действий, в которых участвовали все эти лица,

независимо от их вклада в совместное причинение.

Статья 1080 ГК РФ. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Андрей! Для полного ответа необходимо видеть решение суда, в случае если речь идет о солидарном взыскании, то в соответствие с законом:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день.

Солидарной ответственности не будет. Меру ответственности каждого установит суд. Кроме того, ответственность будет установлена не в рамках приговора, а при заявлении гражданского иска. В деле необходимо разбираться. Иначе, консультировать просто нецелесообразно.

ПОчему не будет солидарно?

Очень может быть.

Так как вред причинен совместными действиями.

Выделять доли каждого в ущербе не представляется возможным.

ГК РФ

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Государству должно вернуть юрлицо, тогда так может быть.

Согласно ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

Здравствуйте,

Будет в приговоре все отражаться. Возможно, солидарно. Не зная материалов уголовного дела, не зная позиции всех участников, вашу позицию, говорить можно только чисто теоретически. Подключайте адвоката. Обвинение достаточно серьёзное.