Спор о судьбе ребенка - бабушка борется за то, чтобы дочь не забрали ее отцу

• г. Астрахань

Мать двухлетнего ребенка осудили на несколько лет, с детьми осталась бабушка (мать осужденной). У детей разные отцы, у старшего отец в свидетельстве не записан, опеку над ним взяла бабушка, а у младшей отец признал отцовство год назад, и теперь хочет забрать девочку себе. Может ли бабушка попробовать оспорить это, учитывая что у отца девочки нет своего жилья, живет на съемном (которое оплачивает его мать), не имеет работы, воспитанием ребенка вообще не занимался, ребенок его боится, не хочет уезжать из привычной среды. Алименты не платит уже год, так как не работает. Выпивает. Привлекался по 119 ст (угроза убийством), но не был судим, дело закрыли за примирением сторон. Есть ли у бабушки шанс оставить ребенка себе? Дети прописаны у бабушки с рождения, она трудоустроена, есть свой дом.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если гражданин не работает, не исполняет алиментные обязательства и не имеет жилья - шансы оставить ребенка у бабки есть.

Более того, возможно лишение гражданина родительских прав (ст.69 СК).