У меня проблема. Просрочен временный вывоз транспортного средства с территории РФ.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если нарушен срок временного ввоза автомобиля, ввезенного в личных целях, то декларант может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ. Штраф небольшой — от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без конфискации. Конфискация назначается только судом и на практике применяется редко. Но, помимо административного штрафа, таможенным органом должно быть выставлено требование об уплате таможенных платежей в размере, равном тому, как если бы автомобиль был ввезен в свободное обращение (полная сумма растаможки).