Вопросы выплаты отпускных и возможности возврата НДФЛ при увольнении в ИП - правовая ситуация и практические рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в ИП. З.п. белая только 10000, остальное в конверте. Завтра в отпуск, не выплатили отпускные, сказали что с меня не брали 13% НДФЛ, поэтому отпускные я не получу. Если хочу отпускные - тогда мне надо будет вернуть 13% за каждый отработанный месяц. Имеют ли они на это право? Что в таком случае делать? Если начну возникать - придется уволиться. Подскажите какие документы затребовать при увольнении чтобы с ними потом обратиться в трудовую и в суд!

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и расчет в день увольнения (ст.84.1 ТК).

Выдается также расчетный листок.

С данными документами обратитесь в ГИТ и прокуратуру.

Хотелось бы узнать имеет ли право работодатель не выплатить отпускные с офиц. Части з.п., мотивируя это тем, что с меня не брали НДФЛ? Типа, если я хочу свои отпускные, то с меня будут вычитать НДФЛ.

Действия работодателя неправомерны, так как он не выплачивал в ПФР взносы, подайте жалобу в инспекцию по труду и в налоговую. Он будет привлечен к ответственности, если набежала сумма, возможна ответственность уголовная уже.

Урегулируйте свои трудовые отношения путем заключения договора, иначе трудно будет доказать факт Вашей работы у данного юрлица.