Проблемы с отпуском - как поступить, если уведомление не было вручено сотруднику в отпуске за пределами РФ?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сотрудник ушел в ежегодный отпуск согласно графику отпусков с 13.06. По 13.07, следующий отпуск по графику 16.07. (14,15 выходные дни) согласно тк работодатель должен за 2 недели вручить уведомление под роспись, было отправлено уведомление об отпуске заказным письмом с уведомлением, но не вручено работнику, т.к он находится в отпуске за прелелами РФ. Как поступить кадровику, если не вручено уведомление, правомерно ли издавать приказ об отпуске? Или ждать когда объявится сотрудник и переносить ему отпуск на удобное для него время? Может ли сотрудник, получив наше заказное письмо за 2 дня до отпуска, и не выйти на работу и уйти в ежегодный отпуск с 16.07? Как правильно поступить в данной ситуации не нарушив закон?

Ответы на вопрос (6):

Да, приказ можно издать. Он не зависит от изложенных Вами обстоятельств. Отпуск должен быть предоставлен по графику (ст.123 ТК РФ), Если по графику подошел срок, значит можно издавать приказ. Закон Вы тем самым не нарушите.

Если письмо вернулось за истечением срока его хранения на почте, то работник считается надлежащим образом уведомленным об увольнении. Можно издавать Приказ об увольнении.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если работник был ознакомлен с графиком отпусков под роспись согласно ст.123 ТК РФ, то достаточно направить ему письменное уведомление об этом. Если он его не получил, то это не имеет значения и оснований для переноса отпуска нет, поскольку основания указаны в ст.124 ТК РФ, а в данном случае отсутствие работника в стране не дает право на перенос отпуска. Поэтому нужно выносить приказ об отпуске по графику и начислять отпускные в обычном порядке.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте, уведомление о начале отпуска отправляется заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении его адресату.

При этом датой уведомления будет служить дата получения письма сотрудником предприятия. Также доказательством ознакомления будет служить ведомость ознакомления, приложенная к графику отпусков;

1.Если даже не вручено уведомление, то правомерно издавать приказ об отпуске

Если в графике отпусков указана дата 16.07., то работник обязан пойти в отпуск, а работодатель должен его с этого дня "отправить" в отпуск. Поэтому, работодатель может издать приказ об отпуске за 2 недели, ознакомить с ним работника. И это будет считаться как письменное извещение.

2 Не нужно ждать когда объявится сотрудник и переносить ему отпуск на удобное для него время

3. Не может сотрудник, получив наше заказное письмо за 2 дня до отпуска, и не выйти на работу и уйти в ежегодный отпуск с 16.07, после отпуска по 13.07 он должен выйти на работу 14.07 (16.07)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Здравствуйте, уважаемая СУСАННА!

Во-первых, согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, в этой ситуации правильно кадровик сделал, что послал по адресу места жительства работника извещение (обычно таким извещением служит копия Приказа о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с указанием начала отпуска, количество календарных дней и окончание отпуска) по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Получил или не получил работник это извещение, не важно, важно, что бы работодатель выполнил условия статьи 123 ТК РФ вовремя, с учетом дней доставки ценного письма работнику. Это письмо будет на почте ожидать его получения 30 дней согласно Правил ФГУП "Почта России".

В-третьих, также работодателю в этом случае нужно вовремя оплатить работнику отпускные согласно статьи 136 ТК РФ, что бы потом не выплачивать ему отпускные с процентами согласно статьи 236 ТК РФ.

В-четвертых, согласно статьи 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, без письменного заявления работника согласно статьи 124 ТК РФ работодатель не вправе переносить ежегодный отпуск работнику на другой срок.

Удачи работодателю.

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется статьей 123 Трудового кодекса РФ, где сказано, что

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Следовательно, что б издать приказ о времени начала отпуска с 16 июля работник должен быть уведомлен под роспись где-то уже 2 июля. Если таковой росписи не имеется, то приказ издавать рано, не торопитесь.. Но в вашем случае работник находится в командировке, следовательно, заручитесь росписью при его выходе на работу, даже если сотрудник получит письмо и не выйдет на работу в связи с отпуском. В этом случае, кадровику лучше как-то связаться с работником, возможно даже выехать к нему домой. Поскольку формально закон нужно исполнять. Ссылку коллеги на ст. 165.1 ТК РФ считаю неправильной, у вас не гражданско-правовые, а трудовые отношения.