Планирую покупку дома в июле. Как получить налоговый вычет. Какие нужны документы и когда лучше обратиться в налоговый орган.

• г. Тырныауз

Планирую покупку дома в июле. Как получить налоговый вычет. Какие нужны документы и когда лучше обратиться в налоговый орган.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст.220 НК РФ налогоплательщикам, имеющим доходы, с которых налоговым агентом был удержан НДФЛ по ставке 13%. То есть, в вашем случае вернуть вы можете только тот НДФЛ, который был вами уплачен с заработной платы в школе. Возврат вы имеете право осуществить за период начиная с года приобретения жилья (если вы не пенсионер).

То есть, приобретая квартиру в 2018 году и в том же году зарегистрировав свое право собственности на нее, вы сможете обратиться за получением имущественного налогового вычета (по декларации, так вам будет удобнее) после 1 января 2019 года.

Порядок заявления вычета следующий. В налоговый орган необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ (могу заполнить, если необходимо) с приложением следующего пакета документов:

1. Договор купли-продажи жилья.

2. Акт приема-передачи жилья.

3. Выписка из ЕГРП о праве собственности на жилье.

4. Расписка или платежные документы об оплате покупки жилья.

5. Справка 2-НДФЛ с работы (из бухгалтерии) за 2018 год (в дальнейшем – последующие годы).

Если при покупке использовали кредитные средства, то чтобы получить вычет по процентам потребуется к этому пакету добавить:

1. Кредитный договор.

2. Расчет выплаченных процентов (справка банка).

3. График погашения к кредитному договору.

Если необходима помощь в составлении, обращайтесь.