Планирую покупку дома в июле. Как получить налоговый вычет. Какие нужны документы и когда лучше обратиться в налоговый орган.

• г. Тырныауз

Планирую покупку дома в июле. Как получить налоговый вычет. Какие нужны документы и когда лучше обратиться в налоговый орган.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст.220 НК РФ налогоплательщикам, имеющим доходы, с которых налоговым агентом был удержан НДФЛ по ставке 13%. То есть, в вашем случае вернуть вы можете только тот НДФЛ, который был вами уплачен с заработной платы в школе. Возврат вы имеете право осуществить за период начиная с года приобретения жилья (если вы не пенсионер).

То есть, приобретая квартиру в 2018 году и в том же году зарегистрировав свое право собственности на нее, вы сможете обратиться за получением имущественного налогового вычета (по декларации, так вам будет удобнее) после 1 января 2019 года.

Порядок заявления вычета следующий. В налоговый орган необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ (могу заполнить, если необходимо) с приложением следующего пакета документов:

1. Договор купли-продажи жилья.

2. Акт приема-передачи жилья.

3. Выписка из ЕГРП о праве собственности на жилье.

4. Расписка или платежные документы об оплате покупки жилья.

5. Справка 2-НДФЛ с работы (из бухгалтерии) за 2018 год (в дальнейшем – последующие годы).

Если при покупке использовали кредитные средства, то чтобы получить вычет по процентам потребуется к этому пакету добавить:

1. Кредитный договор.

2. Расчет выплаченных процентов (справка банка).

3. График погашения к кредитному договору.

Если необходима помощь в составлении, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Работал с июля 2016 по июль 2017 на гос службе. В июне 2017 купил квартиру в ипотеку, а в июле 2017 уволился с гос. Службы. Сейчас временно не работаю. Имею ли я право получить налоговый вычет за то время когда работал? То есть с июля 2016 по июль 2017? В течении какого времени с момента покупки квартиры я имею право подать на налоговый вычет? Нужно ли обязательно сейчас официально устроиться на работу, чтоб получить налоговый вычет? И где в каком законе все написано о налоговом вычете?

В 2007 г получала налоговый вычет за покупку деревенского дома (сумма покупки 250000.00). Планирую купить участок земли (сумма 300000) смогу ли я получить с этой покупки налоговый вычет?

Могу ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2015 году. И я ее на данный момент ппродаю. Уже оформляются документы купли-продажи. Какие документы нужно предоставить в налоговые органы. Спасибо.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры? Если да,какие нужны документы для налоговой?

Скажите где можно восстановить документы на покупку дома договор купли-продажи. Утеряны документы. И вообще можно ли получить налоговый вычет с покупки дома если этот дом уже был продан другому лицу. Но ранее с покупки этого дома налоговый вычет не получался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможго ли получить имущественный вычет при поkупке машины, и если да, то какие документы нужно представить в налоговый орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение