Виновнику ДТП, в результате которого пострадавший сломал ногу, грозят наказание и возможное лишение прав.

• г. Нижний Новгород

В результате ДТП пострадавший сломал ногу. Обе машины, участвующие в ДТП застрахованы, гибдд составило протокол. Что ждёт винововного - какое наказание? Могут ли лишить его прав?

Ответы на вопрос (2):

Наказание будет в зависимости от того, какие правила дорожного движения вы нарушили и какие нормы КоАП. А пострадавший может подать на вас в суд на возмещение вреда здоровью и моральный вред. Советую тогда нанять юриста.

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Могут лишить прав, могут наказать штрафом.