Сроки получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса - возможно ли получить его быстро при наличии покупателя для квартиры?

• г. Самара

Сколько времени делает нотариус свидетельство о праве на наследство? Можно ли его получить в короткие сроки, так как нашёлся покупатель на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Нет. законом установлен срок 6 месяцев с момента вступления в наследство. Но,во избежании потери покупателя, Вы можете заключить с ним предварительный договор купли продажи в порядке 429 статьи ГК РФ. Это очень распространенная практика. В случае, если потом Покупатель будет отказываться от сделки, Вы по этому договору в судебном порядке его понудите заключить основной договор.