Законно ли подать на алименты если с мужем не разведены но он не выдает денег на детей а з / п у меня маленькая?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! Вы вправе обратиться за взысканием алиментов на содержание детей вне зависимости от того, состоите ли Вы в браке с их отцом или нет. Основанием для взыскания алиментов в судебном порядке в соответствии с п. 2 ст. 80, ст. 106 Семейного кодекса РФ являются непредоставление родителем содержания своим несовершеннолетним детям, а также отсутствие нотариального удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Наличие или отсутствие брака у родителей значения не имеет.

Законно!

Образец:

Мировому судье судебного участка

Истец:

Ответчик: \

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и Ответчик являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) Ф.И.О., года рождения. Ребенок (дети) проживает (ют) со мной по адресу: . Я полностью его (их) материально обеспечиваю, Ответчик материальной помощи на содержание ребенка (детей) не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Имеющихся на данный момент у меня средств не достаточно для полноценного и всестороннего развития ребенка, так как с учетом больших расходов, которые связаны с его обучением, приобретением нужных учебников, тетрадей, книг, одежды для него и сопутствующих аксессуаров для обучения, не говоря уже о правильном и сбалансированном питании, расходы на которое так же несу лишь я. В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ (83, 117 если алименты в твердой форме), статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Взыскать с ответчика года рождения, уроженца города г. , в мою пользу алименты на содержание Ф.И.О., года рождения, в размере 1/4 части (на 2 детей – 1/3, на 3 детей – 1/2) всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего заявления до совершеннолетия ребенка (детей).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия искового заявления; Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут); Копия свидетельства о рождении ребенка (детей); Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом Справка с места работы ответчика; Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись истца

дата.