Как защитить имущество при грозящей выплате по исполнительному листу?

• г. Москва

Начну с благодарности. Отличный сайт, на простые вопросы ответы довольно быстро бесплатно! На сложные и очно не всегда вразумительно за большие деньги найдёшь ответ. Много лет ваш сайт очень выручает. Теперь очередной вопрос. Папе грозит выплата по исполнительному листу, имущества у него нет. С мамой в браке. У мамы в браке есть приватизированная квартира (папа отказался от доли 20 лет назад) и дом в деревне очень старый (60 лет), но площадью по документам 300 кв. м. (из них 200 это сарай, но по тех. документации - все жилое). Подскажите, на мамину собственность могут забрать? Или можно как-то защитить имущество?

Ответы на вопрос (7):

Юрий, здравствуйте! Спасибо за оценку нашего труда!

Немного не понятно-мамина собственность, папина собственность. Если имущество нажито в совместном браке, оно может быть арестовано (кроме единственного жилья и предметов обихода - холодильника и т.п.). А вашей маме потом надо будет освобождать от ареста свою половину совместно-нажитого имущества.

Лучше до ареста не доводить. Дом в деревне переоформить на детей, например.

Дело в том, что она не является должником, поэтому ее имущество не подлежит аресту. Однако его долю конечно можно выделить из совместно нажитого имущества, но полагаю, что приставы этим просто не станут заниматься. Эта процедура очень долгая, с проведением возможных экспертиз и.т.п. Поэтому они могут наложить арест только на то имущество, где он проживает. При этом придется исключать такое имущество из описи..

Если квартира приватизирована ей лично, то на это имущество взыскание наложено быть не может. Дом если приобретался в браке, то конечно, собственность общая совместная, и взыскание вполне может быть наложено. Защитить собственность можно только переоформил в порядке купли продажи данный дом на кого либо другого.

Добрый вечер, Юрий! Если папа отказался от приватизации, то это личная собственность мамы. На него арест не могут наложить и обратить взыскание. Относительно домика в деревне - каким образом приобратено или получено в порядке наследования, дарения мамой? Если куплено в браке, то это собственность мамы и папы, даже если оформлено на маму. На папину долю могут наложить арест. Вот с имуществом, которое находится в квартире, доме, где проживает, зарегистрирован папа, сложнее. Его могут описать и взыскать.

Папа зарегистрирован в маминой приватизированной квартире. Если приватизированное мамой - это только её, значит единственное жильё у папы - домик в деревне и его не смогут забрать? Я правильно поняла? Или лучше все подарить детям, или продать или...?

Неправильно. В указанном случае законодатель рассматривает право пользования жильем, а не нахождение его в собственности. А право пользования имеется, в том числе, и у членов семьи нанимателя и собственника жилья.

Здравствуйте, Юрий! Вы не правильно понимаете - домик в деревне может быть признан единственным жильем в том случае, если Ваш папа будет в нем зарегистрирован; квартиру, принадлежащую маме не заберут, но, поскольку Ваш папа зарегистрирован в квартире, принадлежащей маме, то судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, собственник имущества должны доказать, что имущество принадлежит ему, а не должнику.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».