Возможно ли уход на пенсию раньше с учетом стажа и вредных условий труда на предгорьях края?

• г. Хабаровск

Мне 50 лет живу и работаю в районе приравненом к крайнему северу стаж 31 год вредные условия труда платят 4 % вредности могу ли я уйти на пенсию раньше.

Ответы на вопрос (1):

Если стаж работы на Севере такой - можете, с 50 лет. Если имеете в виду, применима ли указанная норма - неизвестно, сама по себе указанная доплата не говорит о том, что работа относится к указанной в списке на досрочную пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.